Сорокина Татьяна Васильевна - учитель начальных классов

У каждого человека в памяти есть своя тропинка к школе. Такая «тропинка» есть и у меня. Сначала я ходила по этой тропинке как школьница, потом как студентка-практикантка, а сейчас как учитель.

Учитель - святое слово. И этим добрым словом вспоминаешь учителей, которые помогли тебе стать человеком. Свое призвание я начала ощущать еще в школьные годы. Уже тогда моим любимым занятием была игра в учителя. С большим уважением  я вспоминаю своих первых учителей: Галину Германовну и Тамару Васильевну. Став учителем, у меня перед  глазами прежде всего их пример ведения уроков и воспитания детей.

Я – учитель. Учитель – это даже не просто профессия. Это образ жизни. Это осознание огромной ответственности перед государством, обществом, и прежде всего – перед учеником. Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников. За партами на моих уроках сидит будущее России. И в этом будущем предстоит жить мне, моим родным, моему ребенку. И от того, какими станут эти дети, зависит не только жизнь страны, но и моя тоже.

Я – первая учительница. Я – первый учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть – своих детей. Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребёнок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем, со сверстниками, насколько учение будет для него радостным и полезным. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребёнка. От меня зависит, как родители будут относиться к школе, станут ли они верными соратниками, единомышленниками. Много лет я буду незримо присутствовать в семье каждого ученика. И, возможно, стану хорошим другом семьи на всю жизнь. Как же не расплескать, не растерять то доверие, которое так щедро дарят мне мои ученики и их родители?

Я очень требовательна к своим ученикам, но с не меньшей требовательностью отношусь и к себе. Закончив Кировский педагогический колледж по специальности  учитель начальных классов и педагог-организатор, я получила высшее образование в ВятГГУ. Проработав в школе 2 года, решила попробовать свои силы в конкурсе «Учитель года». Этот конкурс стал прекрасным толчком к моему саморазвитию на педагогическом пути. В настоящее время стараюсь принимать активное участие в жизни школьного и районного методического объединения. Мои двери кабинета всегда открыты для педагогов и родителей моих детей.

Родители не должны быть в стороне от школы, они должны проявлять интерес ко всему, с чем связана жизнь ребенка, создавать благоприятный климат в семье. Необходимо иметь связь  друг с другом, то есть родителя и классного руководителя, чтобы совместно способствовать развитию личности ребенка. Такая совместная работа будет больше способствовать взаимопониманию между взрослыми и детьми.

Главное в профессии учителя научиться жить со своими воспитанниками одной дружной семьей, ведь так важно просыпаться и идти туда, где тебя ждут и любят, где тебе тепло и уютно, и тогда все у тебя получится!

И закончить свои размышления я хочу мудрой мыслью «Свеча ничего не потеряет, если от её пламени зажечь другую свечу…»