Мариева Мария Анатольевна – учитель русского языка и литературы

В 1989 году окончила Кировский педагогический институт имени В.И. Ленина по специальности учитель русского языка и литературы и работала в Шолгской основной общеобразовательной школе, которая в последние годы была филиалом МОУ СОШ с УИОП пгт Демьяново. С 2010 года работаю в МКОУ СОШ с УИОП  пгт Демьяново. Стаж работы – 22 года. Имею первую квалификационную категорию. Награждена грамотами  УО  администрации Подосиновского района, Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ. Являюсь членом Подосиновского общества изучения родного края.
В свободное время люблю читать, занимаюсь вязанием, походы в лес за ягодами и грибами, интересуюсь историей родного края.

«Краевед – это прежде всего исследователь,
маленький Колумб. Он влюблён в свой край,
и это помогает ему понять многое, что
недоступно пониманию равнодушных…
А потом так увлечёшься, что и не бросить».
– Виталий Бианки в статье о краеведении.

Подосиновская земля – одно из литературных мест Кировской области. Краеведение - одно из эффективных средств нравственного и патриотического воспитания, так как соединение учебно-образовательных задач с воспитательными происходит здесь естественно, органично, без бьющей в лоб и приедающейся назидательности. Очень оживляет работу элемент поиска, исследования, при этом, конечно, необходимо учитывать возрастные особенности учащихся.
Краеведческая работа представляет прекрасную возможность реализовать идею межпредметных связей, органично связывает классные занятия с факультативными и внеклассными.

Считаю, что использовать краеведческий материал на уроках литературы и русского языка, а также во внеурочной работе необходимо, так как краеведение способствует развитию познавательного интереса к занятиям русским языком и литературой и помогает активизировать самостоятельную работу учащихся, усиливает содержательность и воспитательную направленность занятий, даёт возможность разнообразить формы работы, прививает интерес к родному слову.

Рабочая программа по русскому языку в 9 классе

Элективный курс по русскому языку в 9 классе «Развиваем дар слова»

Урок внеклассного чтения в 6 классе о природе по миниатюрам П.П.Маракулина

Презентация:"Павел Маракулин-кировский прозаик, писатель-земляк"