Момотова Валентина Ивановна - учитель иностранных языков

Окончила КГПИ им. В.И. Ленина факультет иностранных языков по специальности учитель французского и немецкого языка. В 1976г. начала работу в Демьяновской средней школе учителем иностранных языков, где и преподаю в настоящее время. Награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ». Имею высшую квалификационную категорию. Являюсь членом женсовета пгт. Демьяново. Дипломант областного конкурса «Женщина года» 2011г. Люблю спорт, книги, путешествия.

На протяжении всей педагогической деятельности стараюсь активизировать познавательную деятельность учащихся в обучении иностранным языкам, развивать у них коммуникативную компетенцию, повышать мотивацию к предмету. Для этого применяю в своей работе различные методы и приёмы: метод проектов, технологию развития критического мышления, технологию проблемного обучения, метод интерактивного чтения. Для активизации процесса обучения, для самостоятельной работы по овладению знаниями по предмету целесообразно применять метод проектов. Практика показывает, что применяя проектную методику можно добиться эффективных результатов: увеличивается скорость чтения учащихся на иностранном языке, совершенствуются умения и навыки устной и письменной речи, расширяется кругозор учащихся. Ученики могут создать продукт своей деятельности. Работа над проектом обеспечивает у учащихся формирование информационной исследовательской, коммуникативной компетенции, активизирует их творческую деятельность. Для развития коммуникативных способностей учащихся активно применяю ролевые игры, наглядность, ТСО, нестандартные интегрированные уроки. При обучении письменно речи и подготовке к ЕГЭ использую письменные творческие задания, аргументированное эссе. Большое значение в школе уделяется внеклассной работе по иностранным языкам. Ежегодно успешно участвуем в районных праздниках и неделях иностранного языка. Мероприятия проводятся в форме фестивалей, конкурсов, концертов, спектаклей. Участие во внеклассной работе развивает творческую активность у учащихся, повышает их мотивацию к изучению иностранных языков. Изучение иностранных языков способствует развитию личности, коммуникативному общению с носителями языка, помогает человеку найти своё место в обществе.