Сухих Зинаида Николаевна - учитель географии

В Демьяновской средней школе работаю с 1987 года. Начала преподавать географию,  еще обучаясь заочно на географическом факультете Кировского педагогического института, который окончила в 1993 году. С этого же года преподавала и экономику. В настоящее время учу детей географии и ОБЖ.
Имею награды Управления образования Подосиновского района, Администрации Подосиновского района, Департамента образования Кировской области.
Любимые занятия в свободное время: чтение книг, общение с друзьями, разведение цветов, познавательные путешествия, сбор в лесу грибов и ягод.
Считаю. что успешность изучения географии основана на развитии самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Поэтому применяю новые технологии обучения, а самыми эффективными  считаю методы проблемного обучения и проектов.
Познание географии невозможно без опоры на краеведение. Поэтому  занимаюсь внеурочной краеведческой работой с детьми. Она включает два направления: исследовательская деятельность и  туристко – краеведческая работа.
Так,  уже много лет, ребята выполняют исследовательские проекты по родному краю. Тематика их разнообразна. Одних привлекает история, а других природа, население и экономика. Ходим с ребятами в походы, совершаем экскурсии.
С собой обязательно берем видеокамеру, фотоаппарат и делаем снимки нашей красивой северной природы. А она в разное время года предстает то в разноцветном осеннем наряде, то в белоснежном  зимнем одеянии.
Холмы, покрытые лесом, плавные изгибы реки никого не оставляют равнодушным…

Презентации учащихся по географии:

Презентации учащихся по ОБЖ:

Методический материал к теме "Европейский Север":

Ломоносовский урок:

Исследовательская работа «Комсомольская юность моей мамы» ученика 11а класса Быкова Андрея:

Фотогалерея: "Походы с учащимися"